Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
Сергей29
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010, 3:52 pm    Заголовок сообщения: Место для установки центробежного сепаратора Ответить с цитатой

Помогите сооринтироваться где эффективнее устовить его. Схема:винтовой компрессор в помещении- ресивер (улица, либо выгороженное помещение с t=+5C) - фильтры - осушитель ( точка росы +3). По аналогам, ставят сразу после компрессора, но в моей схеме t воздуха еще будет понижаться в ресивере следовательно будет конденсат, возможно стоит поставить его после ресивера?
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек 2010, 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепаратор лучше ставить после фреоновых осушителей. Лучше поблизости от потребителя. Тогда будет удалено максимальное количество конденсата. Если сеть протяженная, то в местах скопления воды (по наблюдениям или по расчету) лучше поставить конденсатоотводчики, а сепаратор уже на вводе потребителя.
Вернуться к началу
Сергей29
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010, 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. В Компендиуме однозначно сказано ставить после компрессора (выше скорость потока воздуха) это и вызвало вопрос, а опыта собственного нет
Вернуться к началу
Denis_
Посетитель форума


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010, 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сепаратор надо ставить сразу после компрессора, он отобъет основную часть влаги.
В фреоновом осушителе есть свой циклонный сепаратор, а иногда и встроенные входные и выходные фильтры.
На ресивер надо установить конденсатоотводчик и расположить в помещении, чтобы не ставить конденсатоотводчик с подогревом или дядю Ваню с паяльной лампой.
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Пт 10 Дек 2010, 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну оно по-разному бывает. Сепаратор можно поставить и сразу после компрессора, если с компрессора выходит воздух с температурой 40 °С и ниже, но мне часто приходится решать задачи, когда на выходе компрессора температура оказывается выше 60 °С, там сепаратор влагу если и отбивает, то не очень хорошо.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Дек 2010, 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, здравствуйте,

После компрессора.

Во-первых:
Как правильно заметил Denis_, у фреоновых осушителей есть свой «сепаратор», который обычно называют демистером. Такой сепаратор обычно не центробежный, но функция у него та же, что и у циклонных (центробежных) сепараторов - отделить от сжатого воздуха уже выделившийся ранее конденсат. Демистер размещен во фреоновом осушителе после теплообменника, в котором сжатый воздух охлаждается впрыском хладагента (то есть в том месте фреонового осушителя, где температура сжатого воздуха минимальна - условно говоря, эти самые +3°C). В демистере выделившийся конденсат отделяется от сжатого воздуха и потом отводится с помощью конденсатоотводчика. Затем, после демистера, сжатый воздух опять несколько подогревается - только что вошедшим в осушитель теплым сжатым воздухом. Ставить центробежный сепаратор после осушителя - не эффективно.

Во-вторых:
Циклонные сепараторы лучше всего работают тогда, когда фактический объемный расход сжатого воздуха максимально приближен к номинальной пропускной способности сепаратора при определенном давлении. А какой расход будет после ресивера, предсказать сложно. Поэтому, циклонный сепаратор должен стоять перед ресивером - а так как ресивер обычно размещают после компрессора и до фильтров и осушителей, то место установки циклонного сепаратора - между компрессором и ресивером (что то же самое обычно, что «сразу после компрессора»).

А после ресивера можно поставить, например, вот такие влагоотделители нециклонного типа - они к отклонению расхода от номинального мало восприимчивы.

timmy, думаю, привык работать со своими «бесфреоновыми осушителями» ОСВ, которые изготавливает фирма, где работает timmy, и представляют ОСВ собой, по сути, теплообменники с воздушным охлаждением, поэтому его примеры - нетипичны (да и вообще его осушители - не фреоновые, как я уже отметил чуть выше). Вот, их можно увидеть на фотографии на этой странице на заднем плане, например; кстати, на ней же видны и наши циклонные сепараторы. Эти ОСВ - очень специфическая вещь. Также, в практике timmy, вполне возможно, действительно часто попадаются компрессоры, на выходе которых +60°C, но нормальный современный винтовой компрессор с воздушным охлаждением после своего теплообменника будет выдавать воздух с температурой на 8...15 °C выше температуры окружающей среды. У компрессоров BOGE, например, на 8...12 °C. Я не хочу ничего плохого сказать о ОСВ или о timmy (а компрессоры фирма timmy вообще не делает, поэтому за температуру +60°C на выходе компрессора его нельзя винить), но мнение timmy, думаю, основано на опыте эксплуатации его «собственных» «осушителей»-теплообменников, и, боюсь, timmy в данном случае не прав - как я уже отметил выше, не следует ставить циклонный сепаратор после фреонового осушителя.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Пн 13 Дек 2010, 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод, вы чуток путаете. На той фотке осушители не наши, а соседские - ОВДК зовутся. Если у вас есть фотки этого объекта позднее осени 2007, то там будет и парочка наших ОСВ. Но вы правы, нашим осушителям действительно не требуется отбивать конденсат до осушителей, поэтому я и не учел необходимость установки сепаратора перед осушителем. И чтобы не ругаться - ИСО признало наше оборудование осушителями, нам вполне хватает его мнения.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010, 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаким фреоновым осушителям не требуется отбивать конденсат перед ними. А уж тем более Вашим «осушителям».

И где я писал, что «требуется» отбивать конденсат перед фреоновым осушителем? Вы, кажется, или читаете невнимательно, или склонны намеренно искажать смысл написанного, или вообще, как в данном случае, присваиваете собеседникам слова, которых они не говорили?

Конденсат можно отбивать перед фреоновым осушителем, можно и не отбивать. Перед адсорбционным осушителем - да, требуется, а перед фреоновым - не обязательно.

Прямо ISO и признало? International Organization for Standardization? Или, все-таки, какая-нибудь российская сертификационная организация? Впрочем, даже и не важно - как бы их не называть, они являются теплообменниками. А называть осушителем можно и половую тряпку.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010, 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да. Прямо как вы написали. Мы входим и в российский ТК "Сжатый воздух" и в международный. Мы ж вам уже рассказывали про это, когда вы к нам в гости приезжали. Или вы запамятовали? В ГОСТ Р ИСО 8573 по воде гораздо больше классов, чем в ISO 8573:2001. Это была наша инициатива и мы считаем, что так правильно.

А если отбивать воду перед фреоновыми осушителями не нужно, зачем тогда ставить сепаратор между ними и компрессором? Единственное отличие наших осушителей от фреоновых, если по-крупному, это отсутствие фреонового контура. А так принцип работы сохраняется: подали воздух в устройство, интенсивно его охладили, отбили обазовавшийся конденсат, подогрели, отдали в сеть для дальнейшего использования.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010, 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличие между Вашим осушителем ОСВ и фреоновым в том, что Ваш хорошо охлаждает сжатый воздух только тогда, когда атмосферный воздух, который он использует для охлаждения сжатого (вместо хдадагента у фреонового), достаточно холодный. А когда атмосферный воздух теплый, то и охладить им сжатый воздух до температуры, соразмеримой с +3°C у фреоновых осушителей, не получится. Причем, температура атмосферного воздуха для +3°C у сжатого должна быть не просто те же +3°C, а ниже +3°C - думаю, градусов на несколько, а то и на 10 градусов.

Что ж, я вполне верю, что Ваши осушители «признали» именно «осушителями» вполне легитимные организации (хотя, конечно, о событиях 5-летней давности у меня воспоминания смутные). Но только отличие-то Вашего осушителя от фреонового (выше) никуда от этого не денется, пусть Ваш осушитель признает таковым хоть ООН.

Кто говорит, что нужно ставить сепаратор перед фреоновым осушителем? Мы обсуждали, где ставить циклонный сепаратор, если его ставить вообще - и если ставить вообще, то ставить нужно после компрессора, но до ресивера (а фреоновый осушитель тут вообще не релевантен).
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010, 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы своим заказчикам обещаем стабильную работу пневмооборудования при необходимости минимального обслуживания оборудования. Обещаем, что при работе нашего оборудования они забудут про перемерзания воздухопроводов и закроют дренажные вентили на них. В некоторых случаях о нашем оборудовании просто забывают, потому что его практически не приходится обслуживать. НО. Мы никогда не обещаем точку росы плюс 3 °С. Мы говорим, что оборудование с таким качеством подготовки воздуха это даже лучше, но предприятию придется нанимать рабочих высокой квалификации для правильной эксплуатации оборудования, нужны будут помещения для установки оборудования, нужно будет охлаждать воду, которая в свою очередь будет охлаждать фреон... Нам этого не нужно. Наше оборудование может работать в жестких условиях, ваше - нет. Вы делаете высококачественный воздух, а мы просто качественный. И там, где нужен просто качественный воздух мы выигрываем у вас тендеры. Только и всего.
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010, 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про сепаратор. Моё мнение, что сепаратор надо ставить там, где от него есть польза. После винтового компрессора в воздухе содержится конденсат и его оттуда лучше убрать это да. Но и после фреоновых осушителей может происходить выделение конденсата. Этот конденсат тоже надо убирать, а фильтрами обойтись не всегда получается. Поэтому сепаратор лучше ставить и у мощных потребителей. Это моё личное мнение и я думаю, что оно тоже имеет право быть.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Дек 2010, 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

timmy,

На что Вы мне, собственно, возражаете? Я, вроде бы, нигде не писал, что Ваши «осушители» ОСВ плохи... Давайте-ка посмотрим:
- в 14:14 Вы написали, что «Единственное отличие наших осушителей от фреоновых, если по-крупному, это отсутствие фреонового контура.»
- я в ответном сообщении отметил, что есть-таки и еще различие - а именно, что ОСВ «привязан» к температуре окружающей среды, и что в теплую погоду атмосферным воздухом не получится охладить сжатый до такой же степени, как фреоном - а значит, и осушить его в такой же степени.

Далее, Вы пишите: «Мы никогда не обещаем точку росы плюс 3 °С. Мы говорим, что оборудование с таким качеством подготовки воздуха это даже лучше». Ну так, само собой, и так понятно, что для кого-то (кому не нужна точка росы +3°C) - лучше, а кому нужна - не то чтобы лучше или хуже, а просто в принципе не подходят. А для кого-то ни ОСВ, ни фреоновый осушитель не подойдет - если нужна температура точки росы, скажем, -50°C.

Далее. «Нам этого не нужно. Наше оборудование может работать в жестких условиях, ваше - нет. Вы делаете высококачественный воздух, а мы просто качественный. И там, где нужен просто качественный воздух мы выигрываем у вас тендеры. Только и всего.». Думаю, что такое высказывание - демагогия и популизм. Сравнивать, по способности работать в «жестких условиях», ОСВ (по сути, 2 теплообменника с вентилятором) с фреоновым осушителем (будь-то предлагаемым нашей компанией, или любой другой фреоновый осушитель) сложно по причине значительно большей технической сложности последнего. Что же касается «выигрывания тендеров», то, хотя лично я в последние годы продажами оборудования в нашей компании занимаюсь редко, но мне все же кажется, что тендеры если у нас и выигрывают, то вряд ли Ваша компания - хотя бы потому, что сравнивать наши осушители и Ваши агрегаты сложно не только с точки зрения способности работать «в жестких условиях», но и по назначению - что «схематично» обозначили и Вы («высококачественный vs. качественный воздух»). Думаю поэтому, что вряд ли мы с Вами часто соперничаем в ходе тендеров - а если и соперничаем, то, вероятно, только до того момента, когда покупатель осознаёт разницу и определяется с тем, какое осушение ему нужно.

«Моё мнение, что сепаратор надо ставить там, где от него есть польза.» Эта высказанная Вами идея несколько удивила меня своей глубиной, но, конечно, не согласиться с ней я не могу.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Ср 15 Дек 2010, 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод, так я и не возражаю. Мы с вами действительно редко пересекаемся, чаще с Далвой и с Атлас Копко. Теплообменник у нас один. И по сути и на самом деле. Если вы уберете из описания работы фреоновых осушителей работу фреонового контура, то получится принцип работы наших осушителей. Только почему-то наши западные конкуренты (не вы, другие) упорно пишут, что у нас воздух проходит первый ряд труб, потом проходит второй, третий, двадцатый... Им что, сложно чтоли посмотреть, что у нас в документах написано? Или посмотреть, что мы в своих статьях писали по этому поводу? Странно просто, оченно странно...
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100