Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
Анатолий
Посетитель форума


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 5
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 9:24 am    Заголовок сообщения: Рабочий диапазон температур воздуха на всасе компрессора Ответить с цитатой

Здравствуйте, Всеволод!

Подскажите пожалуйста, каков диапазон рабочих температур допустим на всасе компрессора. Может ли температура на всасе быть отрицательной, как происходит подогрев воздуха при заборе с улицы???

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 13 Апр 2008, 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, здравствуйте,

Для компрессоров BOGE - от +5 до +40 °C. Похожие требования (некоторые производители указывают +2...+3 градуса как минимально допустимую температуру) предъявляются и большинством других производителей.

Опасность всасывания холодного воздуха заключается, во-первых, в том, что очень низкая температура конца сжатия может привести к выделению конденсата еще в винтовом блоке (если говорить о винтовых компрессорах) - при нормальной эксплуатации он должен выделятся только в теплообменнике. Во-вторых, при низких температурах изменяются свойства масла. В-третьих, при простое компрессора конденсат в теплообменнике может замерзнуть.

С одной стороны, в Правилах устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок говорится, что
"Забор (всасывание) воздуха воздушным компрессором следует производить снаружи помещения компрессорной станции на высоте не менее 3 м от уровня земли.
Для воздушных компрессоров производительностью до 10 м3/мин, имеющих воздушные фильтры на машине, допускается производить забор воздуха из помещения компрессорной станции."
- пункт 2.45. Таким образом, из помещения, по этим Правилам, можно брать воздух только для компрессоров, сжимающих до 10 м³ в минуту.

С другой стороны, климатические условия России таковы, что, думаю, даже в самых южных районах зимой не исключено понижение атмосферной температуры ниже уровня +5 °C.

Поэтому, теоретически на входе воздуха в установку надо устанавливать систему нагрева (мы так делали с передвижными установками серии УКП на основе компрессоров S75, где устанавливали тепловентилятор для предварительного прогрева перед запуском и по два 22-киловаттных ТЭНа, включавшихся и выключавшихся по показаниям отдельного датчика температуры, непосредственно на всасывании воздуха.

На практике, в зимний период используют подмешивание нагретого воздуха охлаждения, который в наших старших винтовых компрессорах выталкивается вентилятором вверх через масляный и воздушных теплообменники, в помещение, и из помещения же производят забор воздуха. Для улаживания вопросов с Госгортехнадзором помогает правильный расчет площади сечения проемов под забор воздуха в стене - т.е., фактически основная часть воздуха забирается из помещения, куда он попадает обратно, охладив теплообменники, совершая своего рода круговорот, но в стене присутствуют проемы, площади сечения которых достаточно для прохождения того объема воздуха, который забирается компрессором на сжатие. Разумеется, желательно сделать эти проемы такими, чтобы через них мог проходить и воздух, забираемый на охлаждение в летний период, когда подмешивания использованного нагретого воздуха охлаждения не будет.

Собственно, можно было бы даже вывести короб отработанного воздуха из помещения, и там сделать своего рода камеру под смешивание уличного воздуха с этим отработанным - тогда уж точно придраться будет не к чему - но, на практике, всегда достаточно проемов в стене.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100