Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
movhome
Посетитель форума


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2012, 10:23 pm    Заголовок сообщения: Точка росы Ответить с цитатой

Добрый день.
Существует ГОСТ 17433-80 Про сжатый воздух.

В нем написано следующее - Температура точки росы сжатого воздуха должна быть:
для классов 0, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 - ниже минимальной рабочей температуры не менее чем на 10 К (10°С);

Примечание. Минимальная рабочая температура - наименьшая из температур: минимальной температуры сжатого воздуха или минимальной температуры окружающей среды при эксплуатации пневматических устройств и трубопроводов.

Какая д.б. температура точки росы в летний период для воздуха КИП и А? Предприятие промышленное (РНПК). Сейчас работает компрессорная с поршневыми компрессорами и осушителями. По факту температура т.р. = -12 грС.
Вопрос - мы ГОСТ нарушаем сейчас (температура окр. воздуха +25 грС) или нет?
Мое понимание - я беру мин. температуру окружающей среды за сутки (ночь +15 грС, день +25 грС) вычитаю 10 грС= 15-10 = +5 грС и это есть точка росы, которую мы должны обеспечить.
Может я не прав?
Вернуться к началу
Denis_
Посетитель форума


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл 2012, 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для КИПА ТР должна быть не менее -40С, и это при том, что трубопровод не идет по улице.
Вернуться к началу
movhome
Посетитель форума


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2012, 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должна быть - звучит громко. Как это соотносится с ГОСТом на сжатый воздух?
Вернуться к началу
Denis_
Посетитель форума


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2012, 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зимой Вы работать не будете? Если да, то у Вас все в порядке :)
Вернуться к началу
movhome
Посетитель форума


Зарегистрирован: 26.06.2012
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср 04 Июл 2012, 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимой работаем - производство непрерывное.
У нас все в порядке я это понимаю, но метрологи, ссылаясь на ГОСТ требуют, чтобы точка росы была не менее -45 грС круглогодично, чего мы как производственники обеспечить не можем.
На мой взгляд их требование неправомерно, т.к. точка росы в летний период д.б. 15-10=+5 грС (в зависимости от мин. суточной температуры).
Ответ на вопрос - что такое минимальная рабочая температура в летний период - я никак не могу найти.
Вернуться к началу
Николаевич
Посетитель форума


Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2012, 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте воспользоваться СНиП 23-01-99 СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛИМАТОЛОГИЯ.
Вернуться к началу
Vevseyev
Посетитель форума


Зарегистрирован: 18.10.2012
Сообщения: 6
Город: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2012, 4:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Точка росы Ответить с цитатой

[quote="movhome"]Добрый день.
Существует ГОСТ 17433-80 Про сжатый воздух.

В нем написано следующее - Температура точки росы сжатого воздуха должна быть:
для классов 0, 1, 3, 5, 7, 9, 11, 13 - ниже минимальной рабочей температуры не менее чем на 10 К (10°С);

Примечание. Минимальная рабочая температура - наименьшая из температур: минимальной температуры сжатого воздуха или минимальной температуры окружающей среды при эксплуатации пневматических устройств и трубопроводов.

Какая д.б. температура точки росы в летний период для воздуха КИП и А? Предприятие промышленное (РНПК). Сейчас работает компрессорная с поршневыми компрессорами и осушителями. По факту температура т.р. = -12 грС.
Вопрос - мы ГОСТ нарушаем сейчас (температура окр. воздуха +25 грС) или нет?
Мое понимание - я беру мин. температуру окружающей среды за сутки (ночь +15 грС, день +25 грС) вычитаю 10 грС= 15-10 = +5 грС и это есть точка росы, которую мы должны обеспечить.
Может я не прав?[/quote]

Существует вот такой ГОСТ Р ИСО 8573-1-2005
Сжатый воздух. Часть 1. Загрязнения и классы чистоты

действующий Настоящий стандарт устанавливает классы чистоты сжатого воздуха по частицам, загрязнениям водой или маслами независимо от источника сжатого воздуха.
К загрязнениям газами, входящими в область применения настоящего стандарта, относятся оксид и диоксид углерода, сернистый ангидрид, оксид и диоксид азота и углеводороды с атомами углерода в ряду от С1 до С5
Почитайте и покажите всем.
_________________
Владимир Евсеев
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100