Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
в Москве
по любым вопросам:
+7 (499) 608 1014
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
process@immertechnik.ru
· · · · · · <
Знаете ли Вы, что...

Сжатый воздух в готическом антураже
Ульмский кафедральный собор
Кафедральный собор Ульма -
самая высокая протестантсткая церковь в мире

Ульмский кафедральный собор - это известнейший памятник готической архитектуры и самая высокая в мире протестансткая церковь, с высотой шпиля главной башни в 163,53 м. Восстановление такого строения - это не разовая задача, это сложная непрерывная работа, продолжающаяся годами и десятилетиями. Раньше, чем Вы успеете обойти вокруг собора, ветер, солнце, дождь и снег уже успеют оставить еще один след на иссеченных временем камнях. Рядом с собором расположен целый комплекс зданий и сооружений с размещенным в них оборудованием и работающими в них людьми, единственной задачей которых является сохранение уникального облика этой красивейшей церкви.

В 1997 году реставраторы обнаружили серьезные повреждения в стенах и облицовке башни южного клироса. Для работы камнеотделочного оборудования требовался сжатый воздух, и реставраторы остановили свой выбор на компрессорном оборудвании компании BOGE. После длительной подготовки, оборудование было установлено, вместе с улучшенной системой вентиляции. Установка компрессоров BOGE позволила производить транспортировку сжатого воздуха на высшие уровни здания, и производить реставрационные работы с большей эффективностью.

Система производства и очистки сжатого воздуха установлена в отдельном помещении, и состоит из роторно-винтового компрессора BOGE модели S 24-2, вырабатывающего 2,7 м³ сжатого воздуха в минуту при избыточном давлении 10 бар. Вместе с компрессором установлен циклонный сепаратор-масловлагоотделитель, холодильный осушитель сжатого воздуха. Осушенный сжатый воздух поступает в вертикальный ресивер, а затем подается потребляющим устройствам.

До установки оборудования BOGE, реставраторы могли ежегодно приводить в порядок только порядка 40 фрагментов внешней отделки. С новой высокоэффективной компрессорной системой BOGE, ежегодная производительность труда увеличилась до 120 фрагментов! Общая же выгода от использования современного компрессорного оборудования пока еще не может быть полностью оценена. Однако, специалисты едины во мнении, что изготавливаемые с помощью пневмостамесок точного действия фрагменты облицовки отличаются лучшим качеством обработки поверхностей, и смогут сопротивляться ветру, воде, солнцу и перепадам температуры в 2-3 раза дольше, чем изготовленные с помощью использовавшихся ранее ручных инструментов.

Еще одна компрессорная станция, состоящая из компрессорной установки SD 50-2 Plus со встроенным холодильным осушителем и водо-масляным сепаратором, установлена непосредственно в южной башне клироса. Производимый ею воздух поднимается по трубопроводам на высоту 86 метров, где используется реставраторами для очистки каменных стен башни. Абразивный порошок выдувается на поверхность стены под давлением 2 бара, и буквально стирает многолетний слой грязи, при этом совершенно не повреждая саму каменную кладку. Только обнажив камни, реставраторы могут в полной мере оценить повреждения, и принять решение о правильном способе восстановления стен. Для удаления сильно поврежденных и не подлежащих восстановлению камней используются пневмостамески, также питаемые сжатым воздухом, производимым компрессором BOGE.

 © 2002-2021«Иммертехник».
Если не указано иначе, копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100