Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
Валерий
Посетитель форума


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 3
Город: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 11:02 am    Заголовок сообщения: Российский рынок рефрижераторных осушителей. Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Как можно ознакомиться с информацией по рынку России осушителей рефрижераторного типа. Кто в лидерах. Стоит ли приобретать оборудование для подготовки сжатого воздуха разных производителей (например компрессор - один производитель, осушитель -другой производитель, и т.д.). Есть ли ротечественные производители осушителей и стоит ли их приобретать.
Заранее благодарны.
г. Ижевск, завод Купол
Валерий
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев 2009, 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, здравствуйте,

Собственно, даже не знаю, как с этим рынком познакомиться. Есть, например, выставка "Насосы, компрессоры, арматура", проходит раз в год осенью. На ней присутствуют производители/поставщики компрессоров - и, соответственно, и вспомогательного оборудования, и рефрижераторных осушителей в том числе. Мы, правда, с 2006, кажется, года в ней не участвовали.

Кто в лидерах - не знаю. Думаю, если судить по количеству продаваемых осушителей или, например, по суммарной пропускной способности продаваемых осушителей, то в лидерах окажется, наверное, или Atlas Copco (т.к. они наверняка опережают всех конкурентов по кол-ву продаваемых промышленных компрессоров, а значит, вероятно, и осушителей), или какая-нибудь итальянская фирма вроде MTA (т.к. у них низкие цены). Также, следует принимать во внимание, что производителей осушителей, в-общем-то, немного, и обычным явлением является продажа одного и того же осушителя под разными торговыми марками - отчасти потому, что производители компрессоров, как правило, не делают осушители сами, а закупают их у нескольких фактических производителей (например, у компании BOGE, чьими компрессорами мы занимаемся, тоже есть среди предлагаемой продукции осушители - но они их не делают сами, а покупают у другой германской фирмы). Наши осушители ZANDER серии Arctic Star, например, продаются под, как минимум, еще 3 торговыми марками, и в разных цветовых гаммах. В-общем, кто в лидерах - бог его знает.

Что касается технических различий, то, в-общем-то, принципиально все современные осушители одинаковы. Есть фреоновый компрессор, пара реле давления на его выходе и одно реле давления на входе, конденсатор(ы) хладагента с вентиляторами (если конденсаторы с воздушным охлаждением), испаритель(и) с капиллярным впрыском, демистер, фильтр хладагента, перепускной клапан горячего газа, термометр в демистере - практически и все, может быть, что-то забыл. В наших осушителях еще есть пара датчиков температуры (на нагнетании хладагента и на его входе в испаритель), и соленоидные клапаны на впрыске хладагента и возврате газа - но без них вполне можно было бы обойтись (в прежней нашей серии осушителей их и не было). В-общем, принципиально все фреоновые осушители более-менее одинаковы - много нового тут и не придумать; качество комплектующих и сборки, конечно, у разных производителей может быть и разным. Можно, как вариант, попросить у потенциальных поставщиков т.н. референс-лист на осушители примерно такого типоразмера, как Вам предлагают - и обзвонить по нему нескольких пользователей, интересуясь работой осушителей, тем, что пользователям в них нравится, а что, наоборот, не нравится. Потому что поставщик ведь Вам не будет сам рассказывать о недостатках, если они есть...

Те несколько конструктивных различий, которыми, возможно, следует поинтересоваться перед вынесением решения о приобретении осушителя, это:
- тип фреонового компрессора (спиральный лучше)
- уровень дифференциального давления на воздушном контуре (чем меньше, тем лучше)
- тип конденсатоотводчика (лучше, чтобы при эксплуатации была возможность выбирать между его таймерным и уровнезависимым режимами работы)
- возможности мониторинга: не знаю. С одной стороны, чем больше датчиков, тем лучше можно, например, диагностировать неполадку. Но с другой стороны, чем сложнее конструкция чего-либо вообще, тем больше риск возникновения неисправности в какой-либо части этой конструкции. В этом плане, мне лично, например, больше нравились старые осушители ZANDER, снятые пару лет назад с производства, чем новые, с «лишними» датчиками и клапанами - хотя и с новыми проблем нет. А те схемы зашиты, которые реально важны (температурная защита компрессора, защита по высокому давлению хладагента и пр.), будут в любом современном осушителе в любом случае.
- удобство эксплуатации и обслуживания. Эксплуатация-то всех рефрижераторных осушителей одинаково проста (так сказать, plug&play), а вот неудачная компоновка, например, может впоследствии сильно усложнить выполнение какой-нибудь тривиальной мелкой операции, вроде очистки конденсатоотводчика.

Компрессор и осушитель разных производителей вполне можно брать, ничего плохого в этом нет. Кроме того, как я уже отмечал выше, то, что на компрессоре и осушителе нарисована одна эмблема, ни о чем не говорит - все равно, фактически, скорее всего, производитель компрессора не делал этот осушитель сам.

Отечественных фреоновых осушителей, по-моему, нет.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
Валерий
Посетитель форума


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 3
Город: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 9:17 am    Заголовок сообщения: Российский рынок рефрижераторных осушителей. Ответить с цитатой

Всеволод, день добрый!
Спасибо за исчерпывающий ответ. Можно ли ознакомиться с ценами на Ваши рефрижераторные осушители ZANDER с производительностью от 300 л/мин. и более ? Наше предприятие планирует приобретать данное оборудование, а пока, как это обычно бывает, производится сбор информации. Пока не знаю, какие именно модели потребуются, решение будет приниматься энергетической службой предприятия.
Можно ли поинтересоваться под какими еще марками выпускаются Ваши осушители, и сколько реальных производителей осушителей работают на нашем рынке, или они ограничиваются только производством их для нужд производителей компрессоров?

Заранее спрасибо.
г. Ижевск, завод Купол
Валерий
(3412) 903-107
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2009, 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, здравствуйте,

Прежде всего, для подбора осушителя нам понадобится, кроме его пропускной способности (300 л/мин +), еще и
- рабочее давление (максимальное и прогнозируемое минимальное)
- температура сжатого воздуха на входе (минимально она может составлять +5 °C, но также нам нужно знать и прогнозируемую максимальную)
- температура окружающей среды (опять же, минимум +5 °C, и нужно знать прогнозируемую максимальную)
- требуемую температуру точки росы под давлением (стандартно, так сказать, «по умолчанию», мы считаем осушитель исходя из того, что пользователю нужно +3 °C, но иногда можно взять меньший осушитель, если пользователю достаточно, например, +5 или +7 °C).

Я попрошу сотрудников нашего отдела продаж связаться с Вами (форум они, кажется, не читают, к сожалению).

Торговых марок, под которыми выпускаются фреоновые осушители ZANDER, я насчитал уже как минимум 5 (три торговых марки входящих в группу domnick hunter компаний: Hiross, ZANDER и собственно domnick hunter - мы представляем все эти три компании, и, в принципе, могли бы предлагать фреоновые осушители под тремя марками - только зачем?), и еще 2 очень широко известных производителя компрессоров. Но называть этих производителей на форуме не буду - извините - ибо эти производители представлены и в России, и если я сейчас их здесь напишу, то получится, что эта информация будет способствовать искусственному созданию дополнительной конкуренции нашей компании. Конечно, для людей, работающих в нашей области, это совсем не секрет, да и просто любой человек, который захочет найти эту информацию, сможет ее найти в том же Интернете - но, все-таки, сам писать не буду. Еще раз извините. Надеюсь на Ваше понимание. Могу, впрочем, сказать, что оба эти производителя компрессоров (может быть, их не только 2, но я вспомнил только двух), которые используют наши осушители - очень крупные компании, каждая с заводами в США и во многих странах Европы. Хотя это, наверное, на первый взгляд может показаться странным - но я уверен, что осушителей под торговыми марками и в цветах этих производителей продается намного больше, чем под торговыми марками компаний группы domnick hunter.

Реальных производителей осушителей не так много:

- наши Hiross/ZANDER/domnick hunter (авторизованный дистрибьютор - наша компания; используются также как минимум 2 производителями компрессоров, представленными в России)

- Donaldson Ultrafilter (авторизованный дистрибьютор есть в России; также используются как минимум 3 производителями компрессоров)

- Hankison (в России собственно представительств Hankison нет, но их осушители продаются несколькими производителями компрессоров)

- MTA (итальянские недорогие, используются многими производителями компрессоров «не высшей» ценовой категории - турецкими производителями, например; кажется, собственно официальных дистрибьюторов в России нет)

- Friulair (тоже итальянские недорогие - какие производители компрессоров их использует, так с ходу не вспомню - но кто-то наверняка использует; вроде бы, есть и дистрибьютор - эти осушители как-то недавно появились, а я специально не искал сейчас информацию по ситуации с их продажей)

Вроде бы, вот и все - может, правда, кого-нибудь и забыл.

В плане цены, по-моему, значения не имеет, продает ли их специально занимающаяся осушителями компания-представитель, или поставщик компрессоров.

Другое дело, что для поставщиков компрессоров осушители являются как бы побочной, второстепенной продукцией - поэтому, иногда случается, что и знают они их устройство хуже, и с поставкой запчастей могут быть небольшие трудности, и документация какая-то «ущербная» бывает. Например, вот, наш немецкий партнер - фирма BOGE, компрессоры которой мы предлагаем: получить какой-то совет или разъяснение по, например, артикулам запчастей для «их» фреонового осушителя иногда занимает по нескольку дней (они, как я понимаю, сами вынуждены советоваться с фактическим производителем) - при том, что по компрессорам имеется и полная и детализированная документация, и квалифицированные сотрудники техподдержки на случай возникновения каких-нибудь необычных вопросов. Поэтому, думаю, что, все-таки, лучше, наверное, стараться работать с теми, кто «ближе к теме».
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
Валерий
Посетитель форума


Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 3
Город: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2009, 2:34 pm    Заголовок сообщения: Российский рынок рефрижераторных осушителей. Ответить с цитатой

Всеволод, здравствуйте!
Еще раз спасибо за ответ. Ваши сотрудники отдела продаж уже позвонили, и пообещали направить в наш адрес интересующую нас информацию. Если возникнут дополнительные вопросы, то обязательно обращусь к Вам.
Удачной Вам работы.
С уважением,
Валерий
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100