Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
Юрий
Посетитель форума


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2008, 5:48 am    Заголовок сообщения: Расчет количества конденсата с помощью калькулятора Ответить с цитатой

Как пользоваться калькулятором? Если у меня компрессор с охладителем и нужно определить количество конденсата после охладителя.
Исходные данные:
начальная температура 20С,
абс.давление до сжатия 1 бар,
отн. влажность 70%,
абс. рабочее давление 2.125,
температуру после охладителя беру 30 С.
При таких параметрах при расчета калькулятором кондесат после сжатия компресором - 0 г/мин.
Поясните что здесь не так.
Вернуться к началу
Denis
Посетитель форума


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2008, 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При таких условиях конденсат вообще не выпадет. Воздух получится с влажностью 85%.
Вернуться к началу
Юрий
Посетитель форума


Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2008, 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно ли я принимаю температуру после охладителя 30 С? Ведь если подставить 25 то есть конденсат.
Я рассматривал компрессор Атлас Копко ZE3 . В инструкции по эксплуатации есть штуцера для ручного и автоматического слива кондесата и требование ок дренажным трубопроводам слива кондесата . Я понимаю что если есть штуцера то и должен быть конденсат. Какая всетаки будет температура после концевого охладителя комперссора ZE3 с Рабс.-2,125 Q-8 м3/мин.
Вернуться к началу
Denis
Посетитель форума


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2008, 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если конечная темп. 25С, то с 8м3/мин будет выпадать 9,272г/мин.
При воздушном концевом охладителе, темпер. 25С можно достичь, только если темп. окружающего воздуха будет не более 15С. При темп. окружающего воздуха 20С, темп. сжатого воздуха будет в р-не 30С.
Если он водяной, то тут все сложнее, т.к. темп. воздуха будет зависеть от темп. воды и площади теплообмена (у каждого производителя она разная).
ЗЫ Калькуляторы это вред, если не понимаешь физику процесса. Для начала лучше считать ручками, и проверять результаты на калькуляторе.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Сен 2008, 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, правильно. Также, следует помнить, что значение имеет не только температура после охладителя, но также и относительная влажность на входе, и финальное давление. При каких-то условиях конденсат выделится, при каких-то - нет.

А какая будет температура после концевого воздушного охладителя ZE3 (при какой-то температуре атмосферного воздуха), нужно спросить у сотрудников Atlas Copco. Я, к сожалению, не располагаю информацией по «температурному дифференциалу» на их теплообменнике. В-общем, как уже отметил Денис, обычно действительно получается разница между финальной температурой после теплообменника и температурой всасывания/окружающей среды порядка 10 °C, но все же я бы рекомендовал получить точные цифры от производителя - в данном случае Atlas Copco.

Ну и эта разница температур, при прочих равных условиях, может затем, в процессе эксплуатации компрессора, меняться - главным образом, из-за загрязнения теплообменника. И, соответственно, восстанавливаться после его очистки.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100