Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
gambaric
Посетитель форума


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 2011, 12:31 am    Заголовок сообщения: проблема с осушителем tzv-592 Ответить с цитатой

у нас три осушителя сжатого воздуха tzv-592 фирмы ingersoll rand.Недавно на одном из них стало происходить следующее.во время перехода на регенерацию после включения подогревателя где то минут через 10 срабатывает аварийный термостат (heating fault(tsh1)). После перезапуска осушителя(отключаем, отжимаем кнопку сброса термостата на подогревателе, запускаем осушитель) все работает нормально. Какой-либо системы не замечали, происходит на обеих башнях, правда на одной из них чаще чем на другой, из 13 случаев 8 -на одной башне 5 на другой. иной раз переключение происходит нормально.Осушители работают третий год, такое впервые. До этого на этом же осушителе выбивало эл.двигатель вакуумника, отслоился внутренний слой на гофрированном соединении и его сжимало при включении двигателя уменьшая сечение, заменили рукав. Может у кого то была подобная проблема? Может сам термостат неисправен? И еще может быть у кого нибудь есть подробное руководство по ремонту таких осушителей, поделитесь пожалуйста. Как всегда сэкономили на сервисном обслуживании, теперь тыкаемся как слепые котята.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,

TZV592 = Zander тип WVM355. Ingersoll Rand сам не делает осушители, а покупает их у фирм, их делающих - в том числе, у нашего партнера - компании Zander Aufbereitungstechnik. К осушителям TZV мы поставляем любые запчасти.

Первое, что приходит в голову - это что слишком велико сопротивление потоку воздуха регенерации, и, соответственно, слишком медленно его движение через ТЭНы - вот он, воздух, и не успевает уносить от них с собой все тепло, которое должен, и они перегреваются. В свою очередь, причины этого повышенного сопротивления могут быть разными. Нужно проверить состояние адсорбента (нет ли в нем крошева - потому что крошево увеличивает насыпную плотность). Также, проверить открытие клапанов (полностью ли, и всегда ли полностью, они открываются), в том числе заслонки на петлях, выполняющей роль обратного клапана. Проследить, не закрывается ли верхний клапан регенерации, когда не должен.

Другие возможные причины: неисправность термостата, изменение регулировки температуры нагрева (не лазил ли кто-нибудь в настройки?), смещение датчика температуры (даже небольшое его смещение от центра потока вызывает сильное измененеие показаний в сторону снижения - и получается тогда, что осушитель думает, что температура только +150С, а она давно уже +190С).
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и адсорбент нужно проверять внизу адсорберов - потому что туда все крошево и перемещается. Нужно разболтить фланец и ссыпать немного силикагеля. (Давление там получается небольшое, и фланец вполне можно поставить обратно). Вы увидите 2 типа зерен: белые и такие красивые янтарные (вообще, Вы внизу должны увидеть только белые, но я подозреваю, что у Вас все давно перемешалось). Белый силикагель - это Trockenperlen WS, он влагостойкий и крошится хуже. А янтарный - это Trockenperlen N, он крошется от ппопадания воды сразу же, а от ударов и трения тоже крошится несколько лучше, чем WS.

И еще: перед тем, как разбалчивать фланец, отвинтите глушители и посмотрите, нет ли мелкого крошева там - если есть, то, скорее всего, его еще намного больше в адсорберах. Проверить состояние адсорбента в адсорберах все равно нужно, но если Вы найдете крошево в глушителях, то, в принципе, можно сразу готовиться к замене адсорбента. Адсорбент мы, кстати, поставляем, конечно.

Если обнаружится крошево, напишите, пожалуйста - я тогда Вам посоветую, что сделать, чтобы минимизировать вероятность повторения этой проблемы с новым адсорбентом, а также в других 2 осушителях (если еще не поздно).
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
gambaric
Посетитель форума


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Всеволод! Большое спасибо за обстоятельные ответы. Скорее всего это действительно датчик управляющий нагревом. В пятницу заставили киповцев-электриков протянуть все контакты, снять датчик осмотреть его проверить сопротивление. Сказали, что на разъеме окислились контакты, подчищали их. После этого пока полет нормальный еще ни одного отключения не было. Хотя почему после перезапуска все работает хорошо, остается загадкой
Обратный клапан проверяли в первую очередь, там все нормально не клинит нигде, клапана вроде бы доходят до своих мест, смотрели по меткам, тем более, что возникает это в все в первые минуты после включения нагрева. Изменить настройки не можем физически))). Именно на этом аппарате не работает ни одна кнопка на панели управления. Кстати есть они у Вас в продаже? Силикагель смотрели только сверху, когда проверяли фильтр в адсорбере, снизу все таки страшновато, есть печальный опыт со старыми блоками осушки УОВ-100, и просыпали много и разъем не смогли потом толком уплотнить. Но в глушителе крошки нет это точно. Было бы неплохо посмотреть Ваш прайс по запасным частям на эти осушители если это возможно. Да, еще замеряли вакуум в сосуде, ставили вакуумметр вместо штатного манометра, сравнивали с двумя другими осушителями, показания абсолютно одинаковые.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,

Что ж - может быть, дело действительно в неправильных показаниях датчика (хотя Вы имели в виду несколько другую причину искажения показаний, чем я - но тоже вполне возможную причину). Как бы то ни было, возможно, что датчик температуры R1 (нижний, врезан после ТЭНов) отдавал неверный сигнал, и осушитель определял более низкую, чем на самом деле, температуру. Если дело было в этом, то никакой загадки и нет. Надо, думаю, подождать и посмотреть, что будет дальше. Может быть, все опять начнется - в смысле, начнет отрабатывать аварийный термостат.

То, что Вы эксплуатируете осушитель с неисправной панелью управления меня очень удивляет, если выразиться сдержанно. Разумеется, панель управления нужно заменить. Если осушители у Вас 3 года, и попали к Вам с завода, то, значит, они были изготовлены, скорее всего, примерно в 2007-2008 году. В это время уже был новый блок управления ZDMC, но параллельно с ним еще ставили старый блок управления L1. Какой у Вас блок управления? ZDMC можно посмотреть по ссылке, которую я давал выше, а L1 выглядит, как на приложенной фотографии. Думаю, впрочем, что раз Вы пишите про "кнопки", то у Вас L1, т.к. на ZDMC нет кнопок как таковых - там экранная клавиатура, как в современных мобильных телефонах (да и во многих других устройствах).


блок управления L1



У Вас, конечно, мог быть и нестандартный блок управления. У нас одна нефтяная компания упорно берет один за другим осушители как раз Вашего типоразмера, но требует оснащать их контроллером Allen Bradley. А есть и еще десятки контроллеров, которые можно приспособить под управление этим осушителем - было бы желание и возможность написать управляющую программу...

Как бы то ни было, L1 у Вас или другой блок управления, все это можно, в большинстве случаев, поменять на ZDMC. Но лучше бы проверить. Нет ли у Вас электросхемы на Ваш осушитель? Или серийного номера - только не с табличек адсорберов, а с заводской таблички на электрошкафе? Номер должен состоять из года выпуска, знака дроби и пяти цифр, например: 08/56700. Если можете, пришлите мне фотографии Вашего осушителя:
1. целиком, "общий вид"
2. блока соленоидных клапанов (от которых идут трубочки к пневмоклапанам). Желательно, чтобы было видно номера на клапанах.
3. интерфейсной панели блока управления
4. Перепускного клапана на трубке, соединяющей адсорберы спереди
5. Клапана сброса давления перед глушителями
6. Главного впускного поворотного клапана

Тогда, думаю, я смогу подготовить предложение по всем запчастям для планового ТО. Просто, когда осушитель Zander делается под брендом Zander, я всегда, с помощью Zander, могу посмотреть его комплектацию по архивам, используя серийный номер. А если он сделан для Ingersoll Rand, конкретные сотрудники Zander могут отказать в доступе к этой информации (мол, у нас договоренность с Ingersoll Rand, так что идите к ним - а российские дилеры Ingersoll Rand, по опыту моего с ними общения, вообще плохо себе представляют, что такое осушитель - будь-то WVM/TZV или другой серии).

А ведь со сломанным блоком управления Вы не можете даже посмотреть температуру регенерации, не говоря уже об измении настроек. Его однозначно нужно менять...
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
gambaric
Посетитель форума


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Всеволод. Да, конечно, очень неудобно работать, но что делать. Панель у нас вышла из строя в процессе эксплуатации, наши "кулибины" из КИПиА разобраться в ней не могут. Панель у нас старая L1, но очень заинтересовала ZDMC. У нас стоит WinСС сименсовская, так, что связать их не будет проблем. А русский язык интерфейса присутствует?
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2011, 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, здравствуйте,

Я почти уверен, что L1 можно заменить на ZDMC и в Вашем случае, но для проверки мне, как я уже писал, кажется, выше, нужен серийный номер осушителя, куда планируется ставить ZDMC. А так, в-общем, никаких подвохов не предвидится - клапаны те же (причем, все равно весь блок соленоидных клапанов, который стоит под шкафом с L1, нужно менять), схема работы та же, контроль идет с тех же датчиков давления (2 шт), температуры (2 шт), температуры точки росы (1 шт) и аварийного термостата. Еще, возможно (почему я все так настырно интересуюсь серийным номером или фотографиями), есть термистор на двигателе вакуумного насоса - это зависит от комплектации конкретного осушителя. Ну и если у Вас стоят концевые выключатели на поворотных клапанах (это устройства, которые сигнализируют, повернулся ли клапан действительно, когда должен был), то их тоже без проблем можно подключить к ZDMC.

Чтобы заранее предвидеть, как ставить ZDMC, надо бы посмотреть индукционные катушки соленоидных клапанов - они ведь у Вас на 230В?

Русский язык у ZDMC уже есть - нам пришлось делать по условиям договора с одним заказчиком. Но вообще, туда можно хоть монгольский добавить - очень гибкая система, программируется в среде STEP7, как Siemens Simatic.

Для связи стандартно есть разъем Ethernet RJ45 и RS232. Можно заказать ZDMC с модулем Modbus RTU. Можно и с Profibus. Ну и куча программируемых выходов.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
gambaric
Посетитель форума


Зарегистрирован: 25.11.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб 08 Мар 2014, 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кому-то будет полезно... Мы нашли причину отключений осушителя. Все дело оказалось в самом термостате TSH1. Или у него "ушла" настройка, или изначально был так настроен, но после проверки на стенде выяснилось, что он врет почти на десять градусов, после подстройки все стало нормально, отключения прекратились.
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100