Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
Павел
Посетитель форума


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 3
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июл 2008, 9:50 am    Заголовок сообщения: Установка рефрежираторного осушителя Ответить с цитатой

В ПБ 03-581-03 "ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАЦИОНАРНЫХ КОМПРЕССОРНЫХ УСТАНОВОК, ВОЗДУХОПРОВОДОВ И ГАЗОПРОВОДОВ" написано:

[i]2.51. При необходимости иметь глубоко осушенный воздух, помимо концевых холодильников, компрессоры оборудуются специальными осушительными установками. Осушительные установки, работающие по методу вымораживания влаги при помощи холодильных установок, необходимо располагать в изолированных от компрессорной установки помещениях.

Осушительные установки, работающие по методу поглощения влаги твердыми сорбентами и с использованием нетоксичных и невзрывоопасных хладагентов, могут размещаться в машинном зале компрессорной установки.[/i]

Тоесть мы можем поставить в помещении компрессорной станции адсорбционный осушитель, а рефрежираторный почему-то не можем, но насколько мне известно, много кто их ставит.

Поясните пожалуйста, как в таком случае избежать проблем с Ростехнадзором, или как ещё можно выйти из этого положения, т.к. делать отдельное помещение только для осушителя довольно проблематично.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
promzap
Посетитель форума


Зарегистрирован: 01.08.2008
Сообщения: 1
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 9:28 am    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

в данном случае я предлагаю вам установить бесфреоновый осушитель сжатого воздуха, который устанавливается на открытом воздухе, в любом удобном месте (пример: [url]http://www.promzap.ru/osushka.htm[/url]
Вернуться к началу
Denis
Посетитель форума


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт 01 Авг 2008, 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

promzap
Это обычный концевой охладитель, который не обеспечит точку росы +3С при реальном давлении сжатого воздуха.
Павел
Забейте на эти правила, т.к. большинство производителей компрессорного оборудования встраивают или навешивают осушители прямо на компрессора. Это оборудование работает и не вызывает вопросов у инспекторов.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2008, 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, здравствуйте,

Поясните пожалуйста, как в таком случае избежать проблем с Ростехнадзором

Цитируя героя кинофильма «Мимино»: «Вы такие вопросы задаете, что даже отвечать неудобно».

Если серьезно, то все, начиная от самых маленьких мастерских и заканчивая крупнейшими промышленными гигантами, ставят фреоновые осушители вместе с компрессорами. Я уже не говорю о тех случаях, когда осушитель вообще собран с компрессорной установкой в одном модуле. Никогда не слышал ни от кого из пользователей о проблемах с Ростехнадзором, связанных с размещением рефрижераторных осушителей.

Для promzap: сообщения в этом форуме, сделанные с единственной целью заиметь гиперссылку с нашего сайта для целей SEO, будут преследоваться (несмотря на то, что, как Вы, думаю, убедились, HTML в сообщениях пользователей режется).
По существу Вашего предложения: то оборудование, которое показано по ссылке, это, практически, теплообменники воздух/воздух (также иногда именуемые концевыми или финальными теплообменниками, которые стандартно устанавливаются во всех современных компрессорах) - правда, Энси, как я понимаю, их делает с обратным нагревом, т.е. прошедший через них и охлажденный воздух потом опять нагревается входящим сжатым воздухом. Снизить температуру точки росы в таком "осушителе" можно только до уровня примерно на 10 °C выше температуры охлаждающего воздуха. Т.е. если на улице в месте их установки +10 °С - будет точка росы примерно +20 °C. В зимний период, за счет обратного подогрева, от них какой-то толк еще есть (при нескольких условиях: если атмосферный воздух сможет в достаточной степени охладить сжатый, если входящий сжатый воздух сможет в достаточной степени прогреть выходящий сжатый, и если температура сжатого воздуха потом не упадет ниже того уровня, до которого изначально удалось его охладить), а летом, считаю, они вообще бесполезны.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru


Последний раз редактировалось: Vsevolod Kiselev (Сб 02 Авг 2008, 10:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 02 Авг 2008, 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще для promzap:

Я вижу, Ваша фирма не гнушается копи-пейстом контента с чужих сайтов? 4 абзаца текста вот на этой, например, странице - WEBhttp://www.promzap.ru/o.htmlWEB - один в один скопированы с нашей страницы http://www.immertechnik.ru/products/drying/.

И вы даже не постеснялись добавить этот текст в Wikipedia и поставить ссылку со страницы в Wiki на свой сайт... Воистину, от непосредственности некоторых "коллег" иногда просто дух захватывает!
Вернуться к началу
Павел
Посетитель форума


Зарегистрирован: 29.07.2008
Сообщения: 3
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за бурное обсуждение моей проблемы.

Но всё-таки для меня остались непонятными 2 вещи:

1) Почему, если существует чёткое правило ростехнадзора по поводу осушителей все, [i]"начиная от самых маленьких мастерских и заканчивая крупнейшими промышленными гигантами, ставят фреоновые осушители вместе с компрессорами"[/i], открытым образом игнорируя это правило?

2) Почему такие действия не вызывают живого и жгучего интереса инспекторов Ростехнадзора?

Быть может я не до конца понимаю, что они имели в виду в этом пункте ПБ? (хотя вроде если я правильно понимаю, то рефрежираторный осушитель как раз и работает по методу вымораживания влаги, тоесть этот пункт писали именно про него).
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел, здравствуйте,

Ну, я бы не назвал это "бурным обсуждением" - думаю, Вы поняли, что мой довольно эмоциональный комментарий был адсресован совсем не Вам.

Да, рефрижераторный осушитель вымораживает влагу. Сжатый фреоновым компрессором фреон испаряется в испарителе, и поглощает тепло из сжатого воздуха, который проходит внутри трубок в испарителе. Так что, как очевидно, это писали как раз про рефрижераторные осушители.

Я думаю, что следует обратить внимание на следующий абзац:
Осушительные установки, работающие по методу поглощения влаги твердыми сорбентами и с использованием нетоксичных и невзрывоопасных хладагентов, могут размещаться в машинном зале компрессорной установки.

Думаю, что хладагенты, используемые в современных осушителях, например R407c или R134, считаются нетоксичными и взрывобезопасными.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru


Последний раз редактировалось: Vsevolod Kiselev (Пн 04 Авг 2008, 8:55 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



P.S. Прилагаю лист с данными по потенциальной опасности (т.н. "Safety Data Sheet") на хладагент R407c (смесь R32+R125+R134a) - скачать.

Собственно, в разделе 5 говорится, что "под воздействием огня емкости могут терять герметичность/взрываться" - но, во-первых, это говорится о емкостях (баллонах), где фреон находится под более высоким давлением, чем в контуре хладагента осушителя, а во-вторых, в том же разделе говорится "non flammable", т.е. "негорюч".

Ну, а токсичность: раздел 11 говорит, что "может возникнуть нарушение ритма сердцебиения и симптомы со стороны нервной системы". Возможно, этого недостаточно, чтобы считать его "токсичным" по российским правилам. Или те концентрации, при которых это может происходить, слишком высокие, чтобы считать его токсичным.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
Denis
Посетитель форума


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростехнадзор написал эти правила, когда в рефрижераторных осушителях использовался аммиак, который токсичен, не безопасен и пр. Некоторые предприятия со старым оборудованием, действительно имеют отдельные помещения и даже цеха для такого холодильного оборудования. Современные предприятия используют фреоновые осушители с безопасным для экологии и людей фреоном и им не требуются отдельные помещения.
Точно не помню, но фреон R134 уйдет с европейского рынка через 2 года из-за своего вредного влияния на экологию.
Вернуться к началу
Denis
Посетитель форума


Зарегистрирован: 21.07.2008
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

promzap
Вы предлагаете обычные теплообменники воздух-воздух, и заявляете, что можете достигнуть точки росы +5 - -23С. При каком давлениии Вы измеряете эту точку росы? :) Что происходит с оборудованием, которое работает круглогодично и потребляет воздух столь разного качества? Как работает Ваш конденсатоотводчик при отрицательных температурах?
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 04 Авг 2008, 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Denis:

Позволю себе еще пару слов про эти "бесфреоновые осушители". Они работают, я сам видел их работающими на улице в разные сезоны в Красноярском крае - причем, работали они там давно. Но они работали ровно так, как я описал чуть выше - как ненужные (ввиду дублирования) концевые охладители летом, и как недостаточные устройства зимой.

(Делает их, конечно, не promzap, а фирма «Энси» из Подмосковья. )

бесфреоновый осушитель ansy


Конденсатоотводчики я наблюдал на них ручные, в постоянно приоткрытом состоянии. После них мы ставили наши циклонные сепараторы с электронными таймерными отводчиками - воды полно уходит, но проблема в том, что никакую приемлемую температуру точки росы такой охладитель дать не может - и после удаления влаги их штатным и нашим на сепараторе отводчиками влага все равно конденсировалась и летела в линию. И уже дальше установлены адсорбционные осушители.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100