Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждемс.
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Вт 19 Окт 2010, 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем с преподом мы толком ничего не решили: он занят был сегодня. Но я кое-что придумал сам - как всегда шлак вроде какой-то...
Нижний вентилятор работают "на охлаждение" зерна (продувает атмосферным воздухом его). Может быть - хотя врядли - этот воздух можно как-нибудь использовать для охлаждения камеры осушителя?
Короче, пока у меня ничего нет. Буду думать...
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сделал конспект нашей переписки, чтобы правильно понимать до чего мы пока додумались. Поправь, если я че-то там напутал. И в конце ещё вопросы про экономический эффект...
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Окт 2010, 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходные данные: Объем вытягиваемого воздуха будет 66000 м3/ч (вернее 30% от этого дела, как ты говоришь); На выходе зерносушилки влажность около 80%. На входе 75%. Влажность зерна на входе 17%, снимается за проход 4%. Масса обрабатываемого зерна 30 тонн/ч. Температура теплоносителя в шахте около 90 С. На выходе температура 55 С; Емкость силикагеля по воде стоит брать 2-10 % мас.;

Цель. Чтобы увеличить производительность зерносушилки, отработанный воздух можно повторно направить на её вход. В результате, потребуется меньше энергии, чтобы нагреть теплоноситель до нужной температуры;

Осушитель. Барабан установлен в бункер, разбитый на два сектора. В барабан засыпан адсорбент (возможно, силикагель). В верхнем секторе теплоноситель будет осушаться, а в нижнем будет происходить регенерация адсорбента. Периодически барабан будет поворачиваться (или …будет постоянно вращаться этот барабан, будет непрерывно адсорбировать/регенерировать адсорбент, тогда не нужно будет его в большом количестве). Собираюсь манипулировать давлением в секторах барабана. Ведь температуру я изменять не могу из-за тепловых (энергетических) потерь. То есть, чтобы была экономия нужен такой осушитель/кондиционер, который вместе с новой горелкой (менее мощной) потреблял бы меньше энергии.
Воздух на входе для средней полосы редко когда больше плюс 15 по точке росы даёт, так что считай, что на входе у тебя точка росы плюс 15. После смешивания точка росы пусть будет плюс 25. Тогда рециркуляция должна будет составить 20-30 % от номинала (20-30 тыс м3/час).
На сушку идет воздух с влагосодержанием 10-15 г/м3. А сбрасывается с влагосодержанием 80 г/м3. Если мы поднимаем точку росы с плюс 15 до плюс 25 °С, то на подаче возникает поток с влагосодержанием 25 г/м3. Только если мы скинем с 80 г/м3 десять-пянадцать процентов, то никак не получим заветные 25 г/м3. Поэтому пускать на рециркуляцию будем не весь воздух, а только его часть.
Холодилку,к сожалению, нельзя поставить: это дополнительные затраты энергии, эффект пропадет, да и вся эта хреновина будет находиться на высоте двадцать метров от земли (монтаж и обслуживание очень усложняются);
Процентов 30-40 от стоимости такого осушителя составляет периодически заменяемый барабан. Стоит рассчитывать на 10-15 % снижения потребления газа. Это в лучшем случае;

Сколько все-таки адсорбента будет нужно при постоянно вращающемся барабане (какой объем им занимаемый), учитывая, что сушиться будет только 22000 м3/ч, как ты считаешь? Сколько будет стоить одна загрузка адсорбентом осушителя? [i][b]И можно ли проводить при такой схеме регенерацию атмосферным воздухом?[/b][/i]
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При 20-30 градусах емкость можно считать на уровне 8-10 % от массы. При 50-60 градусах емкость будет ниже, потому что силикагель не любит когда тепло. По Кельцеву (Кельцев Основы адс. техники, с 306) получается активность 5 %. Ну вот и считаем
22 000 м3/ч * 15 г/м3 : 0,05 г/г = 6 600 кг. Кельцева на АВОКе поискать можешь, я выкладывал.
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Чт 21 Окт 2010, 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то архив тот не открывается. Пришли, пожалуйста, на почту jenia-kokorin@mail.ru Кельцева.
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не не архив, это файл формата DJVU. К нему нужна своя читалка и все. В том же разделе есть тема как и чем читать такие файлы.
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагается скачать архив ZIP - WinRar. Скачиваю. Пытаюсь открыть, система выдает сообщение :"Архив поврежден или имеет неизвестный формат". А читалка эта у меня давно установлена, про нее знаю. Но она не открывает этот файл.Да и расширение у него .zip.
Пришли, пожалуйста, на почту файл .djvu. В нете (в библиотех там всяких) я его никак не найду что-то.
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все нашел - не присылай.
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010, 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барабан будет вращаться постоянно, это само собой разумеется. Зачем манипулировать давлением, если температура и так в нужном диапазоне меняется? Давлением как раз будет не очень хорошо управляться, ведь его надо будет дополнительно создавать. А температура в расчетном режиме и так будет достигаема. Адсорбционная осушка здесь неуместна, иначе Киселев уже давно бы к обсуждению подключился.
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010, 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осушать такие объемы при таких скоростях - это просто облом. Как ещё можно сушить воздух - я пока не знаю. Абсорбентами вроде тоже стремно. Охлаждать было бы можно (ну,чтобы с 55 до, например, 40 С снизить температуру), если холодильник этот был бы не очень мощный и мог отбирать тепло при таких скоростях.
Скорость воздуха можно снизить, если поставить внутри сектора барабана перегородки, из-за которых воздух будет перемещаться по траектории типа лабиринта (ну, в очистительных агрегатах такие ставят для удаления грязи; вот, например, здесь третья схема WEBhttp://www.ecology-portal.ru/publ/4-1-0-787,WEB только без воды, естественно).
Давление я не буду повышать. Но температура в секторе регенерации недостаточно большая (55 С, если брать часть осушенного воздуха), думаю; поэтому лучше создать небольшой вакуум (это просто и дешево делается,- говорит мой препод), чтобы воздух расширялся и мог легче вбирать влагу.

Просто не знаю, что со всем этим делать. Но диплом...надо уже конструкцию разрабатывать, а я даже не знаю, будет ли вся эта хренотень работать. В общем, если будут какие-нибудь идеи - напиши, пожалуйста; если не будет - х"р с ним. Спасибо, что хоть подсказал тут, и все такое.
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел способ снизить температуру на выходе. По Кельцеву при 40 С - активность 8% (это из графика на 304 с). Но ведь активность силикагеля - как он сам пишет - зависит от скорости потока, влажности воздуха...От высоты и плотности столба тоже зависит, сколько силикагель впитает влаги (а в моей конструкции зерна силикагеля будут постоянно ворошиться - как это повлияет на процесс осушки?) То есть много чего влияет на активность, и можно ведь создать условия, когда она будет 10% (лучше 15%). Мне кажется, что все эти условия устанавливаются экспериментально. Если у тебя есть какая-нибудь информация - скинь, пожалуйста её (или ссылку). Кельцев,конечно, крут, но очень тяжел для меня: не было у нас такой физики.
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снижать температуру буду "холодным" воздухом из зоны охлаждения. Производительность такая же, как у остальных секций (22000 м3/ч). Часть этого воздуха смешаю с теплым (его влажность не 80 г/м3, а около 60 г/м3 - это в нижних секциях вторичной осушки), таким образом получу нужную температуру. Далее, этот воздух (смешанный) пройдет через осушитель; его влажность будет X. Если, ты говоришь, в атмосферном воздухе 15 г/м3 влаги, а влажность отработанного теплоносителя X г/м3; то - еще вопрос - в какой пропорции лучше смешивать осушенный воздух, чтобы воздух рециркулированный со свежим содержал 25 г/м3. Уже ведь не 1/3, а больше, так?
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ворошиться адсорбент не будет. Он у тебя во-первых закреплен, во-вторых скорость псевдоожижения достигнута не будет. Подмешивать поток 40 °С... Ну его конечно надо будет несколько больше, чем потока 55 °С... Только я все равно не понимаю, зачем нужна еще и адсорбционная осушка. Это только усложнит процесс сушки и ведь посчитать его еще надо на расчетном режиме. А то вдруг окажется, что воздух не успевает высохнуть до расчетных значений, и что тогда?
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2010, 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если постоянно гонять воздух по замкнутому циклу, в итоге он насытится влагой. А влажным воздухом нельзя зерно сушить. Или воздух, забираемый на выходе, при смешивании с входным потоком не будет бесконечно увлажняться из-за того, что он будет забираться частично с выхода? Ну, то есть на входе можно поддерживать влажность 25 г/м3 просто перегоняя часть отработанного теплоносителя? Какая тогда пропорция - 30% отработанного на 70% свежего воздуха?
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все надо считать. По замкнутому циклу будет гонять воздух не просто влажный, но еще и с испарениями от зерна. Их когда мало, тогда незаметно, а вот что будет, когда они накапливаться станут - вопрос. А от воды ты постоянно избавляться будешь с помощью осушки.
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти пропорции в ходе процесса сушки можно менять. Поставлю в отводе какую-нибудь перегородку, датчик температуры, сниму показания влажности воздуха - и сигналы с датчиков на контроллер подам. Контроллер будет подавать сигнал на изменение положения перегородки.
Я не знаю что делать с осушителем. Может быть, его уберу и буду подавать на вход влажным, но в меньших пропорциях. Вот эти пропорции мне нужно прикинуть, чтобы определить экономический эффект. Ты не знаешь литературу, где написаны формулы для подсчета пропорций, в которых будет смешиваться воздух?
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ещё подумал над формулой, которую ты приводил раньше 22 000 м3/ч * 15 г/м3 : 0,05 г/г = 6 600 кг. Смотри, если сделать тот агрегат, который будет вращаться (хотя можно все-таки просто распределители поставить и переключать их позиции каждую минуту); то в формулу нужно подставлять значение не часовой производительности, а минутной, например (если вращать каждую минуту.). То есть 367 м3/ч; тогда получим не 6600 кг, а 110 кг на один сектор (220 кг на барабан). При таких делах можно больше влаги удалять, например 60 г/м3 - потребуется 880 кг на барабан. Допустим, на регенерацию сколько-то от этого пойдет (кстати, как думаешь, сколько? Процентов 30?); все равно эффект хороший получается: ведь, если удалить столько влаги, то ВЕСЬ (кроме регенерирующего) осушенный воздух можно на вход зерносушилки пускать. Скорость подачи воздуха в воздухоосушитель я уменьшу. Правильно я думаю или что-то не учел?
Если все это сработает, то экономическая выгода = 20% энергии (в рублях это 778 в час). А стоимость адсорбента: 880·45=39600 руб.
Или я что-то не учел и стоит убрать осушитель, гонять воздух в пропорциях, как я выше написал?
Вернуться к началу
Top Secret
Посетитель форума


Зарегистрирован: 09.10.2010
Сообщения: 35
Город: Н.Н.

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2010, 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На последние вопросы ответы уже не нужны. Мы с преподом нашли крутое решение.
Использую вариант с осушителем в пункте диплома, ну, там, где сравниваются несколько вариантов.

Спасибо за помощь.
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Вт 02 Ноя 2010, 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну посчитай тогда мощность нагревателя.. Цикл пусть будет 1 минута. максимальная температура воздуха на подаче - 200 °С. Теплота десорбции воды 2600 кДж/кг. Теплоемкость силикагеля 1 кДж/(кг*К) Средняя температура по сектору пусть будет 100 °С. начальная температура воздуха 25 °С.
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100