Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
Анатолий
Посетитель форума


Зарегистрирован: 20.03.2008
Сообщения: 5
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2008, 4:30 pm    Заголовок сообщения: Датчик "точки росы" Ответить с цитатой

Здравствуйте, Всеволод!

Подскажите пожалуйста, какие основные параметры необходимы для выбора датчика "точки росы" и какими параметрами вообще характеризуются эти датчики?

Заранее, спасибо.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, здравствуйте,

Я бы сказал что, прежде всего, следует определиться, для чего нужен датчик температуры точки росы - "для себя" или же результаты его измерений могут потом, например, рассматриваться в качестве доказательной базы для решения каких-либо споров.

Если датчик нужен не только "для себя", то желательно, чтобы на датчик имелся т.н. Сертификат об утверждении средств измерений, выдаваемый Госстандартом России. Компания ZANDER, например, стандартно устанавливает на своих осушителях датчики точки росы (точнее, только измерительные элементы, потому что вся электроника, обрабатывающая сигнал, у ZANDER своя) пр-ва широко известной британской фирмы Michell Instruments (хотя по требованию Пользователя мы легко можем установить и другой датчик - например, на днях был заказ на осушитель с датчиком фирмы Xentaur - клиенту хотелось именно такой, а мы ничего против не имели). На продукцию Michell Instruments сертификат об утверждении имеется. Разумеется, есть и много других компаний, которые производят датчики точки росы, сертифицированные в России - я просто назвал ту, с датчиками которой мы давно и успешно работаем.

Если датчик нужен только для себя - то можно сэкономить и купить не менее качественный датчик, но без Сертификата об утверждении.

Второй момент - должен ли датчик быть стационарным или портативным переносным. Ну, с этим, думаю, все понятно. У переносных датчиков есть или аккумулятор, или трансформатор для питания от сети, или и то, и другое, а также дисплей и клавиатура. У стационарных дисплея может и не быть - но я думаю, что большинству пользователей лучше изначально ориентироваться на датчики, уже снабженные блоком электроники с дисплеем и всем прочим функционалом, который требуется - иначе, потом ведь придется привязывать все это самостоятельно.

Нужно также определиться с функциональностью электроники датчика - или Вы хотите просто замерять температуру точки росы и видеть ее на дисплее, или, например, хранить результаты измерений в памяти или ретранслировать их куда-то еще - в компьютер, например. В случае, если простейших функций недостаточно, то тут появляется еще ряд вопросов: за какой срок нужно хранить данные, по каким интерфейсам их экспортировать и пр.

Ну и, конечно, есть общие параметры, которые нобходимо принимать во внимание при выборе датчика. Это, прежде всего:
1) диапазон измеряемой температуры точки росы (например, ZANDER стандартно использует датчики с диапазоном -100...+20 °C.
2) погрешность измерений, и если она разная в разных диапазонах, то нужно узнавать, какая в каком. Чем меньше, тем, конечно, лучше, но нужно соизмерять предъявляемые требования с фактически допустимым уровнем погрешности, т.к. высокоточные датчики стоят дороже. Например, у используемых нами датчиков документированная погрешность - до ±2%.
3) рабочее давление среды. Например, у нашего датчика ZHM100 оно до 300 бар.

А информация об автономных датчиках температуры точки росы, предлагаемых нашей компанией, содержится на этой странице: Датчики точки росы
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru


Последний раз редактировалось: Vsevolod Kiselev (Ср 20 Янв 2010, 6:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2008, 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы еще добавить, что просто датчик температуры точки росы (т.е. измерительный элемент + измерительная камера + трубки выравнивания давления и, может быть, редуктор + электроника для обработки сигнала + дисплей + электропитание + может быть, какая-то клавиатура) - это вещь хорошая и полезная для своих целей, т.е. для контроля за температурой точки росы - но если датчик предполагается использовать для управления осушителем, то "просто" датчика недостаточно - т.к. должен быть еще и какой-либо алгоритм, который будет, собственно, управлять осушителем на основе данных, получаемых с датчика, и устройство, которое будет выполнять этот алгоритм.

У ZANDER, такую функцию несет на себе система управления Multitronic, с уже "зашитой" в ПЗУ управляющей программой. Она может управлять как 4-клапанными (без клапана набора давления), так и 5-клапанными (с клапаном набора давления) осушителями с холодной регенерацией. Ее можно использовать и для модернизации как старых осушителей ZANDER с холодной регенерацией, так и, в некоторых случаях, осушителей других фирм-производителей.

В случае с осушителями с горячей регенерацией, будь то внешняя, внутренняя или вакуумная, возможностей системы управления Multitronic уже не достаточно, и ZANDER использует или собственную систему управления , или систему Siemens Simatic S7. Готовых типовых решений для модернизации осушителей с горячей регенерацией у нас нет, но это тоже возможно.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100