Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
Знаете ли Вы, что...
Справочная информация о компрессорах
в Москве
по любым вопросам:
+7 (495) 772 7778, 772 7788
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
+7 (495) 363 2628
process@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Ростове-на-Дону
+7 (8632) 97 3968
rostov@immertechnik.ru
· · · · · ·
в Красноярске
+7 (3912) 96 6056, 53 3471
east@immertechnik.ru
· · · · · ·
О нашей компании

ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход


Автор Сообщение
Denis_
Посетитель форума


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2009, 8:34 am    Заголовок сообщения: Осушение азота после генератора Ответить с цитатой

Азот после генератора (PSA) имеет точку росы -40С, часть азота (7бар, 12-14м3/ч) необходимо осушить до -70С. Как правильно подобрать осушитель?
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пропустить еще раз через колонку с силикагелем или цеолитом. Проверенный космосом метод
Вернуться к началу
Denis_
Посетитель форума


Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="timmy"] пропустить еще раз через колонку с силикагелем или цеолитом. [/quote]
Не факт что поможет. Я думаю поставить колонну с безводным хлоридом кальция, для водорода это работает, но не хочется возиться с периодической заменой адсорбента.
Вернуться к началу
Vsevolod Kiselev
ЗАО "Иммертехник"


Зарегистрирован: 02.09.2007
Сообщения: 190
Город: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со своей стороны могу сказать, что я лично не знаю, как в таком случае подобрать осушитель. В свое время, по наивности думая, что расчет можно производить, во всяком случае, обычными методами, и осушитель уж никак не может быть больше того, который следовало бы использовать для осушения сжатого воздуха со 100-процентной относительной влажностью (которая, как известно, обычно имеет место быть на выходе воздуха из теплообменника компрессора), я предложил одной организации небольшой осушитель с холодной регенерацией для решения аналогичной задачи (хотя параметры были и несколько другие). До продажи его дело не дошло, т.к. случайно в разговоре с одним из специалистов компании Zander я упомянул об этом, и был поставлен в известность о том, что, исходя из их опыта, это работать не будет, т.к. молекулярным ситам для нормального адсорбирования влаги требуется своего рода «активация» ею же (влагой). Другой специалист Zander попытался мне тогда же объяснить природу этого феномена, но в силу моих общих слабых познаний в механике работы адсорбентов, а также и некоторых коммуникационных проблем, я мало что понял. Но, как бы то ни было, они меня однозначно заверили в том, что у них уже был опыт в этом вопросе, и что они уже на практике убедились, что подобранные исходя из 100% влажности сжатого воздуха осушители должным образом не работают. В-общем, методами, мне неизвестными, они рассчитали для меня требовавшийся типоразмер осушителя (получился он значительно больше, чем рассчитанный мною), а также и площадь сечения сопла регенерации, каковой осушитель мы успешно поставили покупателю и который до сих пор успешно работает (в течение, пока что, 3 лет).

Думаю также, что, вероятно, можно было бы пойти и другим путем: с помощью некоего устройства, вроде лубрикатора, например, только заправляемого водой, производить искусственное дозированное увлажение сжатого воздуха. На практике, впрочем, я это не проверял, и практическая реализуемость этого способа, конечно, не очевидна.
_________________
С уважением,
Потапов Сергей,
Технический специалист
ЗАО "Иммертехник"

Телефон/факс: +7 (499) 640 1015
E-mail: tonak@immertechnik.ru
Вернуться к началу
timmy
Посетитель форума


Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 49
Город: Селятино

СообщениеДобавлено: Ср 16 Дек 2009, 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как спросили так и ответил. Задания посчитать эту колонку не было, а информация о том, что таким образом можно снизить точку росы у меня где то была. Можно и хлорид кальция использовать, но что будет дешевле я не скажу. По любому газ подсушен и привычному расчету не поддается.
Вернуться к началу
Начать новую тему   Ответить на тему Часовой пояс: Гринвич + 3
Страница 1 из 1

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



 © 2002-2009 ЗАО «Иммертехник» - промышленные компрессоры.
Копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100