Иммертехник - воздушные компрессорыBoge Zander Hiross domnick hunter
           
в Москве
по любым вопросам:
+7 (499) 608 1014
info@immertechnik.ru
процессная фильтрация:
process@immertechnik.ru
· · · · · · <
Знаете ли Вы, что...

Компресоры BOGE использованы в гаагском тоннеле
Компрессоры в тоннеле
Компрессоры BOGE в строительстве тоннеля в Гааге

В Нидерландах, строительство означает постоянную борьбу с водной стихией - отвоевывать у подземных вод приходится буквально каждый метр. А если нужно построить подземный тоннель в Гааге, то возникает вопрос: как защитить строительство от воды? Инженеры-строители и специалиасты голландского отделения компании BOGE Kompressoren нашли простое, но совершенно нестандартное решение.

Вместо того, чтобы обустраивать насосные станции и затем непрерывно, в течение нескольких лет, откачивать из тоннеля воду, строители закрыли входы в обе стороны тоннеля огромными заглушками, и обратились к нескольким производителям компрессоров за помощью: они решили создать небольшое избыточное давление во всем тоннеле. Требовалось поднять давление до уровня 0,8-1,0 бар, и поддерживать подачу в тоннель воздуха в объеме 50-100 м³/мин.

Тривиальная задача? Не совсем. Во-первых, компрессоры должны обладать повышенной надежностью - ведь в тоннеле находились люди и оборудование, и нельзя было допускать резких перепадов давления. Во-вторых, воздух должен был быть пригоден для дыхания. Компания BOGE смогла предложить оптимальное решение: два ведущих компрессора модели S150, и два вспомогательных S75, обспечивали поддержание давления. Продуманная система охлаждения, пылезащищенная конструкция, согласованное каскадное управление гарантировали максимальную степень надежности работы системы, а эффективная система осушения и многоступенчатой фильтрации обеспечивали нужное качество сжатого воздуха.

В течение всего срока сооружения тоннеля, днем и ночью, компрессоры BOGE поддерживали в нем нужное давление, не давая воде затопить его, и снабжали сжатым воздухом строительное оборудование. В 2003 году компрессоры, наконец, передали вахту бетонным плитам толщиной 2,5 м - теперь воду будут сдерживать они.

 © 2002-2021«Иммертехник».
Если не указано иначе, копирование материалов возможно только с письменного разрешения.
Rambler's Top100